Celtas Cortos
  • Inicio
  • Biografía
  • Discografía
  • Gira y conciertos
  • Actualidad
    • Noticias
    • Conciertos
    • Entrevistas
    • Curiosidades
  • Tienda
  • En directo
  • Contactar
  • 2 productos35,00€

Otros productos

  • Portada de El Alquimista Loco de Celtas Cortos
    El Alquimista Loco (Cinta) 9,00€ Añadir al carrito
  • Portada de Bichito, disco de César Cuenca (fundador de Celtas Cortos)
    Bichito (CD – César Cuenca) 15,00€ Añadir al carrito
  • Portada de A Tu Lado, álbum tributo a Enrique Urquijo con colaboración de Celtas Cortos
    A tu lado – Los Secretos (CD) 20,00€ Añadir al carrito
  • C'est la vie de Celtas Cortos
    C´est la vie (CD ) 15,00€ Añadir al carrito
“Universo Abierto (Carlos Chaouen CD)” se ha añadido a tu carrito. Ver carrito
20 aniversario reserva especial

20 años de portadas (CD)

22,00€

Un disco de coleccionista, descatalogado desde hace muchos años. Recoge éxitos de grupos y artistas como Hombres G, M Clan, Alex Ubago, Celtas Cortos, etc etc.

1 disponibles

  • Category : CD
Share Link:
  • Descripción
  • Información adicional
  • Valoraciones (0)

Descripción

20 Aniversario 1982-2002 (Reserva Especial) es un recopilatorio que repasa dos décadas de la música española, con una canción de cada año representada por algunos de los artistas más importantes del pop y el rock nacional. Celtas Cortos aparece con “La senda del tiempo” (1990), junto a otros 20 artistas y grupos de referencia.

El disco se compone de las siguientes canciones:

  1. Siniestro Total — Ayatollah (1982)
  2. Loquillo y Trogloditas — El ritmo del garage (1983)
  3. Esclarecidos — Arponera (1984)
  4. Hombres G — Devuélveme a mi chica (1985)
  5. Gabinete Caligari — El calor del amor en un bar (1986)
  6. Duncan Dhu — En algún lugar (1987)
  7. Danza Invisible — A este lado de la carretera (1988)
  8. Rosendo — Jugar al gua (1989)
  9. Celtas Cortos — La senda del tiempo (1990)
  10. Seguridad Social — Chiquilla (1991)
  11. Mikel Erentxun — A un minuto de ti (1992)
  12. Los Rodríguez — Sin documentos (1993)
  13. Platero y Tú — Hay poco rock & roll (1994)
  14. Los Secretos — Pero a tu lado (1995)
  15. Extremoduro — So payaso (1996)
  16. Andrés Calamaro — Flaca (1997)
  17. La Cabra Mecánica — Reina de la mantequilla (1998)
  18. M Clan — Llamando a la tierra (1999)
  19. Juan Perro — Charla del pescado (2000)
  20. Mojinos Escozíos — Que güeno que estoy (2001)
  21. Álex Ubago — Sin miedo a nada (2002)

Información adicional

Estado

Nuevo

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “20 años de portadas (CD)” Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos relacionados

Portada de Ar Gouriz Ruz, disco de Bagdad Bro Kemperle con versiones de Celtas Cortos Ar Gouriz Ruz (BAGAD BRO KEMPERLE – CD) Vista rápida
Ar Gouriz Ruz (BAGAD BRO KEMPERLE – CD) 18,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
Portada de Universo Abierto, disco de Carlos Chaouen con la colaboración de Jesús Cifuentes (Celtas Cortos) Universo Abierto (Carlos Chaouen CD) Vista rápida
Universo Abierto (Carlos Chaouen CD) 16,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
Discografía Básica Celtas Cortos (CD) Discografía Básica Celtas Cortos (CD) Vista rápida
Discografía Básica Celtas Cortos (CD) 19,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
Portada de El Caimán Verde, disco de Jesús Cifuentes (Celtas Cortos) El Caimán Verde (CD – Jesús Cifuentes) Vista rápida
El Caimán Verde (CD – Jesús Cifuentes) 35,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
2026 © Celtas Cortos - Todas las imágenes son de sus autores.
  • Aviso Legal
  • Política de Privacidad
  • Política de Cookies
  • Condiciones Generales de Venta
  • Derecho de desistimiento
  • Política de devoluciones

No te pierdas nada de Celtas Cortos

Novedades, actualidad y avisos de Celtas Cortos, directas a tu móvil. Sin buscar, sin perderte nada.




Unirme al canal Celtas Cortos en WhatsApp