Celtas Cortos
  • Inicio
  • Biografía
  • Discografía
  • Gira y conciertos
  • Actualidad
    • Noticias
    • Conciertos
    • Entrevistas
    • Curiosidades
  • Tienda
  • En directo
  • Contactar
  • 1 producto22,00€

Otros productos

  • Portada del libro La Magia de la Música de Celtas Cortos
    Libro La Magia de la Música 10,00€ Añadir al carrito
  • Portada de En Estos Días Inciertos de Celtas Cortos
    En estos días inciertos (CD) 35,00€ Añadir al carrito
  • Vinilo de Gente Impresentable de Celtas Cortos
    Vinilo Gente Impresentable 19,00€ Añadir al carrito
  • Sudadera de Celtas Cortos, vista trasera
    Sudadera Celtas Cortos 25,00€ Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
“20 años de portadas (CD)” se ha añadido a tu carrito. Ver carrito
C'est la vie de Celtas Cortos
Contraportada del single promocional C'est la Vie de Celtas Cortos
Disco físico del single C'est la Vie de Celtas Cortos
Contraportada de C'est la Vie de Celtas Cortos
Interior de C'est la Vie de Celtas Cortos
Disco físico de C'est la Vie de Celtas Cortos

C´est la vie (CD )

15,00€

C’est la vie fue el octavo álbum publicado de Celtas Cortos, fue el 12 de mayo de 2003.

2 disponibles

  • Category : CD
Share Link:
  • Descripción
  • Información adicional
  • Valoraciones (0)

Descripción

Octavo álbum de Celtas Cortos, publicado el 12 de mayo de 2003 por DRO EastWest. Es el único disco de estudio del grupo cantado por Antuán Muñoz, elegido mediante un casting cuando las canciones ya estaban prácticamente compuestas, tras la salida de Jesús Cifuentes de la banda. Según el propio grupo, no se buscó una voz parecida a la de Cifu, y en directo Antuán imprimió un estilo muy distinto, mucho más movido sobre el escenario.

El cambio de voz no fue el único: también se incorporaron nuevos músicos —Luis Óscar Medina, Eduardo Tarilonte y Suso González—, lo que llevó la formación a nueve integrantes. El título es un homenaje a los seguidores del grupo en Francia, y las letras mantienen la línea de crítica social de trabajos anteriores.

Con doce temas más un bonus track solo disponible en digital, es uno de los discos de la banda que pasó más desapercibido comercialmente, lo que lo convierte hoy en una pieza menos habitual para completar la colección.

Información adicional

Estado

Nuevo

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “C´est la vie (CD )” Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos relacionados

Versión imposible (CD) Versión imposible (CD) Vista rápida
Versión imposible (CD) 20,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
Disco venga venga cuéntame un cuento Venga, venga, cuéntame un cuento (CD) Vista rápida
Venga, venga, cuéntame un cuento (CD) 16,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
Portada de La Noche de Once Lunas, disco de Nacho Martín (exmiembro de Celtas Cortos) La Noche de Once Lunas (Nacho Martín) (CD) Vista rápida
La Noche de Once Lunas (Nacho Martín) (CD) 15,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
Portada de El Alquimista Loco de Celtas Cortos El Alquimista Loco (CD) Vista rápida
El Alquimista Loco (CD) 18,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
2026 © Celtas Cortos - Todas las imágenes son de sus autores.
  • Aviso Legal
  • Política de Privacidad
  • Política de Cookies
  • Condiciones Generales de Venta
  • Derecho de desistimiento
  • Política de devoluciones

No te pierdas nada de Celtas Cortos

Novedades, actualidad y avisos de Celtas Cortos, directas a tu móvil. Sin buscar, sin perderte nada.




Unirme al canal Celtas Cortos en WhatsApp