Celtas Cortos
  • Inicio
  • Biografía
  • Discografía
  • Gira y conciertos
  • Actualidad
    • Noticias
    • Conciertos
    • Entrevistas
    • Curiosidades
  • Tienda
  • En directo
  • Contactar
  • 1 producto16,00€

Otros productos

  • Sudadera de Celtas Cortos, vista trasera
    Sudadera Celtas Cortos 25,00€ Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
  • Portada de Ar Gouriz Ruz, disco de Bagdad Bro Kemperle con versiones de Celtas Cortos
    Ar Gouriz Ruz (BAGAD BRO KEMPERLE – CD) 18,00€ Añadir al carrito
  • Portada del DVD Nos Vemos en los Bares de Celtas Cortos
    DVD Nos Vemos en los Bares + Los Vídeos 15,00€ Añadir al carrito
  • Camiseta de Celtas Cortos con el diseño de 40 de Abril
    Camiseta 40 de abril 15,00€ Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
“Venga, venga, cuéntame un cuento (CD)” se ha añadido a tu carrito. Ver carrito
Disco Versión Imposible
Disco Versión Imposible CD

Versión imposible (CD)

20,00€

CD recopilatorio de versiones insólitas editado con la revista El Jueves (2002), con la participación de Jesús Cifuentes.

Más información en https://www.celtascortos.org/version-imposible/

1 disponibles

  • Category : CD
Share Link:
  • Descripción
  • Información adicional
  • Valoraciones (0)

Descripción

Publicado el 30 de septiembre de 2002 por Dro East West con motivo del 25 aniversario de la revista El Jueves, «Versión imposible» reúne a más de veinte artistas nacionales interpretando versiones insólitas e inéditas. Celtas Cortos participa con Jesús Cifuentes cantando «Hoy no me puedo levantar» de Mecano, junto a rarezas como Rosendo versionando a Nacha Pop o Decibelios revisando a Antonio Machín.

El disco se acompañó de un libreto de 50 páginas con viñetas de El Jueves e información de cada versión. Fue una edición limitada, lo que lo convierte hoy en una pieza difícil de encontrar: una buena oportunidad para coleccionistas de Celtas Cortos y curiosos de estos cruces insólitos entre artistas españoles.

Información adicional

Estado

Nuevo

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Versión imposible (CD)” Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos relacionados

Portada de El Caimán Verde, disco de Jesús Cifuentes (Celtas Cortos) El Caimán Verde (CD – Jesús Cifuentes) Vista rápida
El Caimán Verde (CD – Jesús Cifuentes) 35,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
Portada de La Noche de Once Lunas, disco de Nacho Martín (exmiembro de Celtas Cortos) La Noche de Once Lunas (Nacho Martín) (CD) Vista rápida
La Noche de Once Lunas (Nacho Martín) (CD) 15,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
Portada de En Estos Días Inciertos de Celtas Cortos En estos días inciertos (CD) Vista rápida
En estos días inciertos (CD) 35,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
C'est la vie de Celtas Cortos C´est la vie (CD ) Vista rápida
C´est la vie (CD ) 15,00€
0
(0 customer reviews)
Añadir al carrito
2026 © Celtas Cortos - Todas las imágenes son de sus autores.
  • Aviso Legal
  • Política de Privacidad
  • Política de Cookies
  • Condiciones Generales de Venta
  • Derecho de desistimiento
  • Política de devoluciones

No te pierdas nada de Celtas Cortos

Novedades, actualidad y avisos de Celtas Cortos, directas a tu móvil. Sin buscar, sin perderte nada.




Unirme al canal Celtas Cortos en WhatsApp